Администрация порта Роттердам и администрация Панамского канала подписали Меморандум о взаимопонимании, способствующий развитию международной торговли между Европой и западным побережьем Южной Америки.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию администрации Панамского канала.

Соглашение предусматривает близкое сотрудничество организаций для оптимизации деятельности, поддержки экономического роста и обмена информацией о новых возможностях для развития бизнеса, включая логистические парки и проекты развития портов.

Меморандум был подписан в период продолжающегося роста для порта Роттердам и Панамского канала. Так, в августе порт поставил новый рекорд перевалки за первые 6 месяцев 2019 года, обработав 240,7 млн т, что на 3,4% больше аналогичного периода 2018 года. В свою очередь 16 августа августе Панамский канал поставил новый рекорд суточного тоннажа в 1,706 млн тонн Панамского канала (PC/UMS).

Договор может быть возобновлен через 2 года и позволяет обеим сторонам делиться информацией  о своих технологических возможностях, включая имплементацию цифровых инструментов и приложений, нацеленных на улучшение транспортной эффективности и снижение стоимости. Также Меморандум включает в себя обмен исследованиями рынка, транзитными данными и планами модернизации вместе с совместными учебными программами, исследованиями и маркетинговой деятельностью между двумя сторонами.

Как сообщал ЦТС, в апреле в порту Роттердама запустили приложение, интегрирующее данные по железнодорожным потокам, чтобы решить проблему когда операторы и терминалы порта используют разрозненные системы планирования и стандарты.