Верховная Рада приняла новую редакцию закона "О публичных закупках" большинством в 292 голоса.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на LB.

Законопроект снижает минимально необходимую сумму госзакупки для проведения тендера в системе ProZorro с 200 тыс. грн  до 50 тыс. грн. По мнению авторов документа, это позволит вывести из тени более 250 тыс. закупок.

Также для борьбы со злоупотреблением жалобами, вводится возможность дифференцированной платы за обжалование тендера в АМКУ в процентах от стоимости закупки. Такую жалобу нельзя будет отозвать.

Кроме того, законопроект вводит автоматическое отклонение аномально низких ценовых предложений (на 40% ниже средней цены предложения) для борьбы с демпингом, из-за которого закупаются некачественные товары и услуги, или заставляющие госучреждения идти на меньшие объемы закупки.

Одновременно закон предусматривает возможность отклонить предложения поставщика товара или услуги, которые ранее не выполнил условия договора.

Должностные лица после принятия новой редакции закона будут лично отвечать за соблюдение законодательства в сфере публичных закупок. Так, в частности на руководство госорганов за нарушение данного закона будет накладываться штраф от 2 до 10 тысяч необлагаемых минимумов доходов (34-170 тыс. грн).

Помимо этого законопроект предусматриваете введение электронных каталогов распространенных товаров, которые будут администрировать централизованные закупочные организации, с целью упростить процесс закупки для бюджетных учреждений.

Напомним, как сообщал ЦТС, на прошлой неделе в системе ProZorro увеличилась стоимость вагонов-зерновозов. Цена на групповые отправки повысилась на 51%, а на маршрутные - на 6%.

В УЗ отметили, что рыночная цена на услугу по использованию подвижного состава положительно сказалась на доходах компании. Так, с декабря 2018 года по август 2019 доходы УЗ от продажи услуг по использованию вагонов-зерновозов через ProZorro.Продажи по сравнению с базовой ставкой выросли на 58%.