На Днепровской набережной установили почти 200 новых оцинкованных опор и более 400 современных LED-светильников.

Как сообщает ЦТС, об этом проинформировал заместитель главы Киевской городской государственной администрации Дмитрий Давтян в Facebook.

"Благодаря новому оборудованию общая освещенность увеличится минимум вдвое, одновременно потребление электроэнергии уменьшится на 30-40%", - подчеркнул он.

днепр_наб2

днепр_наб3

днепр_наб4

Напомним, в Киеве впервые создали пешеходный переход с использованием LED-брусчатки. При толщине 60 мм она выдерживает весовые нагрузки в 2,5 тонны, а также устойчива к износу, воздействию воды, влаги, льда, химических соединений и солей, легко очищается от загрязнений. Также она устойчива к солнечному излучению, ее рабочая температура - от - 40˚C до + 60˚C.

Ранее в столице оснастили сенсорным освещением 12 пешеходных переходов, всего запланировано оснастить таким освещением 29 таких переходов. Освещение включается автоматически при приближении пешехода. Это позволит обезопасить переходы и сэкономить электроэнергию.Освещение включается датчиками движения, которые срабатывают, когда авто или человек находятся примерно в 20 метрах от фонаря с установленным на нем дорожным знаком "пешеходный переход".