Частный чешский железнодорожный и автобусный оператор Leo Express разместил на Youtube видеоролик о сборке в немецком порту Бремерхафен первого поезда, который был построен по заказу компании китайским ж/д гигантом CRRC.

Как пишет ЦТС, в Leo Express в очередной раз отметили, что ожидают быстрой сертификации поезда. Для этого он был отправлен из порта на железнодорожный испытательный полигон в Велиме (Чехия).

Примечательно, что на ливрее поезда среди пунктов назначения указаны Ужгород и Львов, хотя перевозчик и не выполняет ж/д рейсы в эти украинские города.

sirius2

Справедливости ради стоит отметить, что в отмеченные на ливрее Вену, Зальцбург, Дрезден, Лейпциг поезда чешской компании также пока не ходят.

188

Напомним, что чешский оператор должен получить из Китая три поезда Sirius. Контракт с CRRC также предусматривает возможность дозаказа еще 30 составов.

На презентации по случаю получения первого поезда производства CRRC руководством чешского оператора было заявлено, что новые составы смогут работать на маршрутах не только в Чехии, но и в Словакии, Венгрии, Польше.

sirius1-990x660

В начале текущего года озвучивалась информация, что Leo Express планирует продлить маршрут поезда Прага-Краков до украинской границы - до станции Медыка. В компании уточняли, что видят приоритетом продление маршрута на территорию Украины - до приграничной станции Мостиска во Львовской области, куда доходит колея европейского стандарта.

Сейчас Leo Express выполняет рейсы из Ужгорода и Львова по комбинированному варианту, предполагающему отправление из украинских городов на автобусе и последующую пересадку на поезд до Праги в Кошице (Словакия) или Богумине (Чехия).