Создана рабочая группа для подготовки законопроекта о новых правилах растаможки автомобилей на иностранных номерах.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию Министерства инфраструктуры Украины.

Данное решение было выработано по итогам совещания по вопросам растаможки автомобилей на иностранной регистрации под председательством заместителя министра Юрия Лавренюка.

В совещании также приняли участие заместитель руководителя Офиса президента Руслан Рябошапка, председатель Государственной таможенной службы Максим Нефьодов, начальник Главного сервисного центра МВД Украины Владислав Криклий, который избран народным депутатом по списку партии "Слуга народа".

С 22 августа вступают в силу штрафы для водителей и владельцев автомобилей на иностранном регистрации за их использование с нарушением таможенного режима. Однако ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил о планах отсрочить введение штрафных санкций.

"По результатам совещания принято решение создать рабочую группу, которая за время отсрочки санкций должен разработать новый законопроект, который урегулирует порядок растаможивания автомобилей. Рабочую группу будет возглавлять Владислав Криклий", - сказали в министерстве.

Юрий Лавренюк отметил, что Мининфраструктуры поддерживает указанные инициативы и способствовать их реализации.

Как сообщалось, в июле глава государства внес в Верховную Раду законопроект об отсрочке применения штрафных санкций за нарушение порядка ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины еще на 90 дней.

Таможни Государственной фискальной службы в период действия 50% скидки на акцизный налог при таможенном оформлении автомобилей с иностранной регистрацией, с 25 ноября 2018 года по 22 февраля 2019 года включительно, оформили по этим льготным условиям свыше 218 тыс. авто. Всего за указанный период в бюджет уплачено 13,5 млрд гривен таможенных платежей.

Ранее ЦТС писал о том, что новые штрафы для собственников авто на еврономерах начнут действовать с 22 августа 2019 года.