Кабинет министров Украины постановлением №725 от 14 августа внес изменения в порядок и правила осуществления обязательного авиационного страхования гражданской авиации.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Внесенные изменения позволят оптимизировать уровень минимальных страховых сумм (лимитов ответственности) по страхованию ответственности эксплуатанта аэропорта (аэродрома, вертодрома) и сертифицированных субъектов наземного обслуживания за вред, причиненный третьим лицам, упростят процедуры определения минимальных страховых сумм ответственности для субъектов наземного обслуживания, а также приведут их к единой денежной единице измерения.

Постановлением также устанавливаются следующие минимальные лимиты ответственности, в частности, для эксплуатанта постоянной взлетно-посадочной площадки - 130 тыс. гривен, для эксплуатанта вертодрома - 5 млн гривен, для эксплуатанта аэропорта (аэродрома) по классификации ІСАО с кодовыми буквами Е или F без права пассажирских перевозок - 5 млн гривен, с правом пассажирский перевозок - 1,624 млрд гривен.

Для сертифицированных субъектов наземного обслуживания при условии, что общее годовое количество воздушных судов (отправленные и прибывшие) в аэропорту (на аэродроме, вертодроме, постоянной взлетно-посадочной площадке) до 1 тыс. единиц минимальная страховая сумма составляет 523 тыс. гривен, более 1 тыс. единиц - 5 млн гривен.

В случае, если субъект наземного обслуживания предоставляет услуги с общим годовым количеством воздушных судов (отправленные и прибывшие) из различных групп, минимальная страховая сумма определяется в соответствии с группой, в которой размер минимальной страховой суммы наибольший.

Ранее ЦТС писал о том, что Кабмин утвердил порядок взаимодействия Госавиаслужбы с правоохранительными органами.