К концу года планируется утвердить размещение на территории Австрии объектов железнодорожной инфраструктуры линии Кошице-Братислава-Вена.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на РЖД-Партнер.

В конце прошлого года начались процедуры оценки воздействия на окружающую среду проекта создания нового евразийского транспортного коридора со строительством железнодорожной линии с шириной колеи 1520 мм Кошице-Братислава-Вена в Австрии и Словакии. В конце этого года ожидается получение необходимых разрешений от госорганов.

Проект реализуется совместно с железнодорожными администрациями и транспортными ведомствами Австрии, Словакии и Украины. Он предполагает создание нового евразийского транспортного коридора путем продления ширококолейной железной дороги от Кошице (Словацкая Республика) до Братиславы с выходом на Вену и создания в районе Вены и Братиславы международного логистического центра. Работа ведется в рамках совместного предприятия Breitspur Planungsgesellschaft, созданного в 2009 году с участием Украины, Словакии, России и Австрии и зарегистрированного в Австрии.

Австрийской стороной к концу года планируется утверждение акта о строительстве железной дороги (High level railroad act), который является разрешением на размещение объектов железнодорожной инфраструктуры на территории Австрии. По итогам прохождения процедуры ОВОС на территории Словакии будет получено разрешение на дальнейшие этапы реализации проекта - проектирование и строительство.

Уже согласованы основные технические параметры проектирования однопутной электрифицированной линии и создаваемых объектов терминальной инфраструктуры. Разработанная на этапе ТЭО проектно-техническая документация по ряду объектов имеет высокую степень готовности.

В рамках рабочей группы был создан и активно работает финансовый комитет. От австрийской стороны на государственном уровне получено заверение о готовности финансирования всех работ на своей территории из госбюджета.

Ранее ЦТС писал о том, что Москва намерена поучаствовать в строительстве ширококолейной железной дороги Кошице-Вена.