На заработавшем ГВК в Херсонской области каждая четвертая машина фиксируется с перегрузом, пишет ЦТС. Об этом сообщил председатель Херсонской облгосадминистрации Юрий Гусев.

"13 августа 2019 года моим решением была сформирована рабочая группа для обеспечения осуществления весового контроля в Херсонской области, - написал Гусев в соцсети Facebook. - В рабочую группу вошли представители СБУ, ДФС, патрульной полиции, облавтодора, управления Национальной полиции в области, "Укртрансбезпеки" и Херсонской областной государственной администрации. За это время взвесили 129 грузовиков и составили 33 админпротокола".

Глава Херсонской обламинистрации пообещал в ближайшем будущем ввести в эксплуатацию еще один весовой комплекс.

Ранее ЦТС писал о том, как на трассе М-05 Киев-Одесса "Укртрансбезпека" в июле в течение нескольких дней не могла запустить стационарные ГВК. Вместо стационарных комплексов сотрудники "Укртрансбезпеки" применяли передвижную установку, но при этом онлайн-камеры повернули таким образом, чтобы не было видно процесса взвешивания автомобиля.

А в Николаевской области "Укртрансбезпека" остановила 4 грузовика, перевозивших суммарно груз весом 420 тонн. Штраф на сумму в 154 тыс. евро был выписан лишь за то, что не было сопровождения со стороны патрульной полиции.

В апреле 2019 года на трассе Одесса-Киев было совершено вооруженное нападение на инспекторов "Укртрансбезпеки". В результате нападения были ранены пять человек. Кроме того, повреждено пять автомобилей. По данным очевидцев, расстреляли инспекторов, которые не пропустили грузовики с перевесом. Нападение произошло в то время, когда в селе выключили электричество.

"Неизвестные в масках зашли на пост со стороны села. Расстреляли инспекторов и общественных деятелей "Украинский Транспортный Союз". Добивали людей палками. Крушили и расстреливали машины. Все это время инспекторы патрульной полиции Одесской области спокойно наблюдали и совершенно не вмешивались. Бандиты на глазах полицейских спокойно покинули место преступления", - сообщил тогда очевидец происшествия.

По данным Думской, погром был связан с конфликтом двух чиновников из "Укртрансбезпеки", каждый из которых претендовал на контроль над взвешиванием.