Фонд DB Digital Ventures железных дорог Германии (Deutsche Bahn) инвестирует средства в швейцарскую компанию Teralytics, занимающуюся анализом мобильности населения на основании данных о трафике операторов сотовой связи.

Обезличенные результаты, соответствующие европейскому законодательству о защите персональных данных, позволят оперативно прогнозировать потребность в пассажирских перевозках, пишет ЦТС, ссылаясь на "Железные дороги мира".

DB намерены удвоить пассажиропоток в дальних сообщениях, доведя его до 260 млн пассажиров, и привлечь дополнительно 1 млрд чел. в местных сообщениях, а потому особенно заинтересованы в прогнозировании спроса на перевозки. Аналитические данные позволят определять потребность в провозной способности на тех или иных направлениях и своевременно выделять необходимые ресурсы.

В случае сбоев в движении поездов, например, из-за падения на путь деревьев, DB, зная число пассажиров в опаздывающих поездах и их пункты назначения, сможет оперативно реагировать на ситуацию внесением изменений в график движения или назначением компенсационных рейсов.

Основанная в 2012 году компания Teralytics выделилась из Швейцарской высшей технической школы Цюриха и располагает 56 сотрудниками в 10 странах. Наряду с DB Digital Ventures, в состав ее инвесторов, вложивших в компанию 17,5 млн долл. США, входят Robert Bosch Venture Capital.

Ранее ЦТС писал о том, что Deutsche Bahn вместе с правительством Германии намерены инвестировать 86 млрд евро в железнодорожную инфраструктуру страны.

Читайте также: В Германии профсоюз борется за право машинистов Deutsche Bahn водить поезда в шортах