Министерство инфраструктуры Украины 7 августа 2019 года направило Государственной фискальной службе (ГФС) письмо с предложениями рынка относительно порядка взаимодействия с нефтетрейдерами.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

В ходе очередного заседания оперативного штаба по диверсификации путей поставок нефтепродуктов представители нефтетрейдинговых компаний проинформировали Мининфраструктуры относительно позитивных сдвигов после последнего заседания, проведенного 7 августа, но отметили, что проблемы до сих пор остаются.

"В частности, таковыми являются: вопрос оборачиваемости вагонов, пропускной способности некоторых станций и порядка взаимодействия с Государственной фискальной службой", - подчеркнули в министерстве.

Читайте также: Омелян и Герус рассказали о диверсификации поставок дизтоплива в Украину в связи с ограничениями РФ

Заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк, в свою очередь, проинформировал участников заседания о том, что Мининфраструктуры еще 7 августа направило письмо в ГФС с предложениями и просьбами участников рынка решить проблемные вопросы, однако на сегодняшний день ответа от ГФС пока нет.

Кроме того, Лавренюк отметил, что приоритетом для "Укрзализныци" сейчас должны быть улучшение взаимодействия и оборачиваемости вагонов между региональными филиалами "Одесская железная дорога" и "Юго-Западная железная дорога".

Участники совещания договорились провести следующее заседание через неделю.

Ожидается, что поставки дизтоплива из России в августе сократятся почти в два раза. При этом поставки дизтоплива морем в августе вырастут в три-четыре раза. Кроме того, увеличиваются поставки нефтепродуктов из Беларуси, Литвы и стран ЕС.

Ранее ЦТС писал о том, что Мининфраструктуры представит правительству предложения по запуску украинских НПЗ.