Эстонское государство могло бы вновь предлагать дотацию по покупке электромобилей, следуя примеру ряда других европейских стран в достижении целей в сфере климата. Такое мнение высказал премьер-министр Эстонии Юри Ратаса.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Балтийский курс.

Министр окружающей среды Рене Кокк добавил на пресс-конференции правительства, что министерство сейчас разрабатывает меру, в рамках которой планируется выделить 5000 евро в поддержку покупки электромобилей физическими и юридическими лицами.

Выплаты дотации прекратились летом 2014 года. В период 2011-2014 KredEx выделил в общей сложности дотаций на 10,5 млн евро.

Премьер-министр сказал на пресс-конференции правительства, что существует много вариантов снижения выброса парниковых газов - например, перевод общественного транспорта на биометан или электричество, развитие трамвайного движения, прокладка велосипедных дорожек, утепление зданий и электрификация железной дороги. Правительство уже приняло соответствующие решения.

"Наша цель - к середине века превратить экономику Эстонии в конкурентоспособную экономику с низкими эмиссиями углекислого газа. Это значит, что мы должны действовать немедленно, потому что инвестиции будут долгосрочными и объемными и потребуют вклада со стороны всех социальных групп", - сказал Ратас.

На заседании в четверг кабинет правительства обсудил цели Эстонии по климату к 2030 году и потенциальные меры по их достижению.

По сравнению с 1990 годом к 2030 году Эстонии следует на 70% сократить совокупную эмиссию парниковых газов. В 2017 году совокупная эмиссия парниковых газов в Эстонии составляла около 19 млн тонн, к 2030 году она должна достичь 12 млн тонн.

Эмиссии секторов крупной энергетики и промышленности составляют 70%  эмиссий парниковых газов в Эстонии. В 2017 году эмиссии секторов транспорта, малой энергетики и сельского хозяйства составляли около 30%, около половины из них давал транспорт.

Ранее ЦТС писал о том, что Таллинн к 2035 году приобретет 650 электробусов. Город планирует полностью перейти на электротранспорт и инвестирует в разработку смарт-решения для системы зарядки коммунального транспорта.