Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рекомендует Администрации морских портов Украины (АМПУ) начать дноуглубление подходного канала морского порта Южный в рамках выполнения плана развития указанного морпорта.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Соответствующие рекомендации обнародованы на сайте ведомства в понедельник.

АМКУ, в частности, считает, что промедление АМПУ с дноуглублением подходного канала морского порта Южный может содержать признаки нарушения, предусмотренного частью первой статьи 13 закона "О защите экономической конкуренции", в виде злоупотребления монопольным положением на рынке специализированных услуг морского порта Южный.

"Это может привести к ограничению конкуренции на рынках предоставления портовых (стивидорных) услуг, а именно: услуг по перевалке угля, руды, чугуна, проката и зерновых грузов в морском порту "Южный", - говорится в рекомендациях.

В сентябре 2018 года ГП "Администрация морских портов Украины" и группа компаний ТИС подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий реализацию инфраструктурных проектов в морском порту Южный.

В рамках меморандума АМПУ намерена провести дноуглубительные работы на внутреннем канале к акватории причалов группы компаний ТИС (с 18 по 22), водном подходе к разворотному кругу и части операционной акватории причалов 18, 19 и 20 на проектную глубину 19 м, а также на части операционной акватории причалов 21 и 22 на проектную глубину 16 м.

В свою очередь ТИС выполнит дноуглубительные работы у своих причалов: 18, 19 и 20 до 19 метров, а у причалов 21 и 22 - до 16 метров.

Ранее ЦТС писал о том, что в  АМПУ прокомментировали раскритикованные бизнесом изменения в финплан на 2019 год. По словам представителей ведомства, процесс подготовки документа полностью соответствует требованиям закона, а его содержание - Стратегии развития морских портов. Таким образом в ведомстве отреагировали на обвинения, озвученные гендиректором ТИС Андреем Ставницером относительно закрытости процесса формирования финплана АМПУ и в нежелании госкомпании обсуждать его с игроками рынка.