Инженеры Ford показали возможности прототипа полностью электрического пикапа F-150: автомобилю удалось сдвинуть с места десяток груженых двухэтажных вагонов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Новое время.

Электрический прототип успешно прошел два теста: с пустыми вагонами и с грузом из 42 обычных F-150.

электропикап 1

По словам Линды Чжан, главного инженера проекта электрического пикапа, в последнем тесте пикап сдвинул с места около 450 тонн, то есть 1,25 млн фунтов. Правда, Ford осторожно описывает буксировочный трюк как "одноразовую короткую демонстрацию событий" и утверждает, что он "выходит за пределы заявленной мощности любого серийного грузовика". 

Прямо сейчас Tesla удерживает рекорд по тяге для электрокаров: в прошлом году Model Х отбуксировала 287 000-фунтовый Боинг 787-9 Dreamliner почти на 1000 футов в аэропорту Мельбурна в Австралии. 

Добавим, в следующем году на рынок выйдет бензо-электрический F-150 Hybrid, а уже потом появится пикап на батареях. Точной даты дебюта, равно как и технических характеристик ни гибрида, ни электромобиля пока не названо.

Кроме того, ранее Ford заявлял, что вложит 500 млн долларов в запуск стартапа Rivian и построит электромобиль с использованием технологий Rivian. Новый автомобиль не повлияет на электрический F-150 и кроссовер в стиле Mustang.

Ранее ЦТС писал о том, что американский стартап представил электропикап и электрический джип.