Крупнейшая горнодобывающая компания Бразилии Vale во втором квартале 2019 года сократила добычу железной руды на 34% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на ГМК-Центр.

Причина - полное или частичное закрытие множества дамб в результате прорыва дамбы в Минас-Жерайсе, случившегося в январе. Напомним, что в результате аварии пострадало около 300 человек.

Vale в 2019 году может снизить поставки руды на 75 млн т.

Тем не менее компания прогнозирует восстановление добычи железной руды до 400 млн т за 2-3 года.

Ранее ЦТС писал о том, что на железорудной шахте Мина Фейжао, принадлежащей крупнейшей горнодобывающей компании Vale, на юго-востоке Бразилии обрушилась плотина резервуара с отходами добычи ископаемых.

Помимо жертв среди населения и потенциальных исковых заявлений со стороны пострадавших, проживавших вблизи комплекса Мина Фейжао, авария стала причиной серьезных финансовых потерь для Vale. Компания заявила о существенном снижении объемов добычи железной руды, что привело к беспрецедентному росту цен на ЖРС в Юго-Восточной Азии и по всему миру.

С начала 2019 года цены на железную руду выросли на 69%. В июле китайские цены на железную руду выросли до шестилетнего максимума, перешагнув отметку в 130 долларов за тонну.

В 1 полугодии 2019 года перевалка грузов в морских портах Украины выросла на 13%. Переработка железной руды увеличилась на 27%.

Украина за 1 полугодие 2019 года нарастила экспорт железной руды на 9%.