КП "Херсонэлектротранс" увеличило долг по выплате налогов и сборов в бюджет. Это может стать причиной отказа предприятию в предоставлении кредита Европейским банком реконструкции и развития.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на grivna.ks.ua.

Журналисты издания узнали, что по состоянию на 1 июня 2019 года задолженность КП «Херсонэлектротранс» по оплате налогов и сборов составляла более 1 млн гривен. И это несмотря на то, что предприятие получило из городского бюджета 4,2 млн гривен на выплату налоговой задолженности. Впервые новый долг перед налоговиками возник в мае текущего года, его сумма составила 350 тыс. гривен.

На последней сессии Херсонского горсовета депутаты внесли изменения в программу развития городского электротранспорта. Избранники добавили коммунальному предприятию 9 млн гривен на погашение налогового долга - 5 млн гривен - долг по налогу на доход физлиц, еще 4 - штрафные санкции за просрочку платежей. Однако изменения в программу носит лишь декларативный характер - показывает намерение городских властей погасить задолженность из городского бюджета. Вот только найдутся ли деньги в казне, неизвестно.

Отметим, что отсутствие долгов у КП "Херсонэлектротранс" - необходимое условие для получения кредита от Европейского банка реконструкции и развития на обновление троллейбусного парка, контактных сетей и ремонтной базы КП. Сумма кредита составляет 12,5 млн евро. За эти средства планируют закупить 50 новых троллейбусов. Сайт Европейского банка реконструкции и развития сообщил о будущей закупке для "Херсонэлектротранса".

Ранее ЦТС писал о том, что ЕБРР опубликовал сообщение о покупке 50 низкопольных троллейбусов для Херсона.