18 июля во время визита в Запорожье президент Владимир Зеленский решил посетить строящийся новый терминал местного аэропорта, хотя это и не было предусмотрено программой. В результате, президент поставил задачу завершить строительные работы в запорожском аэропорту в декабре.

Об этом, как пишет ЦТС, сообщается на официальном сайте президента Украины.

"Строительные работы в аэропорту Запорожье должны быть завершены в декабре", - цитируют слова главы государства.

56ca3f49fae26657b8020544576820ca_1563466995_extra_large

Отмечается, что аэропорт Запорожье предположительно будет принимать рейсы из аэропорта Днепр во время реконструкции последнего.

Напомним, что строительство нового терминала в аэропорту Запорожье находится на завершающем этапе и его открытие уже было запланировано в текущем году. В феврале готовность объекта составляла 80%.

Терминал рассчитан на обслуживание 400 пассажиров в час. Стоимость работ, изначально оцененная в полмиллиарда гривен, позже составила 795 млн гривен. Для финансирования строительства Запорожский горсовет решением сессии передал в залог по кредиту от государственного "Укргазбанка" стадион "Славутич-Арена". Кредит на 10 млн долларов оформлен сроком на 5 лет под 7,5% годовых.

В апреле текущего года сообщалось, что для модернизации аэропорта планировли взять еще один кредит в 247 млн грн .

Помимо работ в новом терминале, в июле на утверждение исполкома Запорожского городского совета была вынесена смета на ремонт аэродромного покрытия. Работы по обновлению покрытия перрона, взлетно-посадочной полосы и рулежной дорожки, согласно проекту, рассчитаны на 5 месяцев - их рассчитывают выполнить до конца осени. Работы оценили в 347,5 млн грн.

Также аэропорт Запорожье по результатам тендера, проведенного 24 июня 2019 года, заключил соглашение с ООО "Энергосинтез-2006" на реконструкцию системы светосигнального оборудования аэродрома стоимостью 61,6 млн гривен.

В то же время, реконструкция ВПП аэропорта Днепропетровск может обойтись в 3 млрд грн и займет 1,5 - 2 года. Об этом шла речь во время недавнего визита Владимира Зеленского в Днепр. Там Зеленскому представили три варианта реконструкции аэропорта. Если выбор все же падет на реконструкцию действующего в Днепре аэропорта, то новая взлетно-посадочная полоса, соответствующая современным стандартам, будет иметь длину 2900 м с возможностью продления до 3200 м.

Напомним, что в первом полугодии 2019 года аэропорт Днепропетровск увеличил отставание от Запорожья по пассажиропотоку.