Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Авиация

В Сумской области во время выполнения сельхозработ разбился вертолет. Погиб пилот воздушного судна.

Черкасский аэропорт начал подготовку к сертификации аэродрома. Ведутся работы по восстановлению маркировки перрона, аэродромной разметки на рулежной дорожке и стоянке воздушных судов.

Выкатившийся за пределы ВПП и на полдня в субботу заблокировавший аэропорт Жуляны самолет "Белавиа" отправился в Минск перегоночным рейсом без пассажиров.

Wizz Air объявила о сокращении в августе частоты полетов из Киева по 17 направлениям по операционным причинам - из-за задержки с поставкой самолетов.

Железная дорога

В Болгарии готовят масштабное обновление подвижного состава железной дороги. Согласно разработанной программе, обновление состоится в три этапа.

Поезд "Укрзализныци" "Четыре столицы", соединяющий Киев, Минск, Вильнюс и Ригу, стал настолько популярным у пассажиров, что после Минска на него практически не остается билетов. Похоже, УЗ пора добавлять частоту.

У "Укрзализныци" сгорел очередной локомотив. Инцидент произошел в Харьоквской области во время перегонки нерабочего электровоза к месту проведения ремонта.

Kyiv Boryspil Express перевез уже полмиллиона пассажиров. Особенно активно пользоваться поездом пассажиры стали с началом периода отпусков.

Порты

Сохранение ставки отчисления дивидендов АМПУ на уровне 90% приведет к снижению инвестиций в развитие портовой инфраструктуры в 2,6 раза. Президента Зеленского проинформировали об угрозе провала Украиной решения ЕК и реализации крупных инвестпроектов в портах.

Николаевский порт в первом полугодии увеличил перевалку на 19,5%. Больше всего в процентном соотношении выросла перевалка экспортных грузов.

Морской порт Черноморск в январе-июне 2019 года нарастил перевалку на 21,1%. Общая цифра составила 12,303 млн тонн.

В индонезийском порту Семаранг контейнеровоз Soul of Luck столкнулся с причалом, завалив при этом один из портовых кранов.

В Госрегуляторной службе назвали истинную причину интереса "экологов" к портам. Их привлекают в морские гавани финансовые потоки, уверена глава ГРС Ксения Ляпина.

Река

Открытие паромной переправы через Дунай Орловка-Исакча могут вновь перенести. Румынская сторона все еще не готова к запуску.

За полгода по Днепру перевезли 4,2 млн т грузов, а перевозки зерна увеличились в 2 раза. Количество проходов судов по реке уменьшилось, но объем перевезенных грузов возрос.