Аэропорт столицы Беларуси намерен по итогам 2019 года увеличить свой пассажиропоток до 5 млн человек.

За шесть месяцев его результат составил 2,2 млн пассажиров, и это на 12,9% больше, чем за аналогичный период 2018 года, пишет ЦТС, ссылаясь на "Крылья".

Только в июне, когда в стране состоялись Европейские игры, услугами воздушной гавани воспользовалось 507,6 тыс. чел. По информации пограничных органов Республики Беларусь, во время проведения II Европейских игр 73% спортсменов и гостей события прибыли в страну, воспользовавшись услугами минской воздушной гавани. С 19 июня по 1 июля аэропорт обслужил 390,1 тыс. пасс.

Кроме того, в период проведения Игр были зафиксированы рекордные для аэропорта показатели по обслуженным самолето-вылетам и количеству пассажиров за одни сутки - 1 июля воздушные ворота Минска обслужили почти 20,3 тыс. пасс.

Ожидается, что темпы роста воздушной гавани в текущем году немного превысят показатели прошлого года, когда рост составил 10,3%. В 2019-м аэропорт Минск намерен обслужить на полмиллиона пассажиров больше, чем в 2018-м, когда его услугами воспользовалось около 4,5 млн чел.

Напомним, в начале мая в аэропорту Минска торжественно открыли новую взлетно-посадочную полосу, которую строили более 2 лет.

Читайте также: Аэропорт Минск не раскрывает долю украинско-российского трафика в своем пассажиропотоке