Airbus и CFM International во время последнего авиасалона в Ле-Бурже достигли соглашения об увеличении производства самолетов семейства A320 до 65 единиц в месяц в 2022 году.

Об этом со ссылкой на отраслевые источники сообщает Rynek Lotniczy, передает ЦТС.

Во время Парижского международного авиасалона генеральный директор Airbus Гийом Фори объявил, что производство самолетов семейства A320 превысит 60 самолетов в месяц в середине 2019 года и достигнет 63 единиц в середине 2021 года.

"Если мы смотрим в будущее, мы должны продолжать увеличивать производительность. Мы еще не получили положительных отзывов от наших поставщиков двигателей. Мы надеемся, что достигнем соглашения с нашими партнерами и сможем еще больше увеличить наши производственные мощности после 2021 года", - заявил тогда глава европейского авиационного консорциума.

28 июня Филипп Петитколин, генеральный директор Safran, в интервью французской газете La Tribune сообщил, что с Airbus была достигнута договоренность об увеличении производства, но отказался от дальнейших комментариев. Производитель CFM International, совместное предприятие General Electric и Safran, является одним из двух поставщиков реактивных двигателей для семейства A320 наряду с Pratt & Whitney. По сообщению La Tribune, CFM International согласилась поддержать планы Airbus увеличить производство A320 до 65 единиц в месяц с 2022 года.

Еще два самолета в месяц означают 24 дополнительных A320 в год и более чем на 2 млрд евро больший оборот по каталожным ценам. По сообщению La Tribune, Airbus планирует в следующем десятилетии увеличить производственную мощность 75 единиц в месяц для семейства A320. В настоящее время у Airbus огромное отставание от графика поставок A320neo: заказчикам приходится ждать по целых 6-8 лет. Длительное время ожидания не позволяет потенциальным клиентам размещать новые заказы.

На днях ЦТС сообщал о том, что саудовская авиакомпания flyadeal отказалась от заказа самолетов Boeing 737 MAX и приняла решение полностью перейти на использование лайнеров Airbus.

Читайте также: Airbus начал работы по созданию узкофюзеляжного самолета сверхбольшой дальности