Портовый оператор ООО "ЕВТ Грейн" будет предоставлять услуги перевалки сельскохозяйственных грузов на морском зерновом терминале "Евровнешторг" (г. Николаев) компании Glencore в течение 2019/2020 маркетингового года.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию компании.

Соответствующий договор компании подписали в конце июня.

Согласно документу портовый оператор предоставит трейдеру услуги внутрипортового экспедирования, перевалки и оформления груза на терминале "Евровнешторг".

Работу начали с перевалки рапса и гороха. Первые партии этих культур уже поступают на терминал, идет накопление и формирование судовых партий.

"На сегодняшний день почти 90% выращенного в Украине рапса и более 70% гороха идет на экспорт. Основные покупатели - страны Азии, Европы и Африки. Наш терминал - универсальный и готов обеспечить перевалку и качественное хранение более девяти зерновых, масличных и бобовых грузов, в том числе рапса и гороха. Рад, что нашим партнером стал ведущий трейдер аграрной продукции в Украине", - сказал директор ООО "ЕВТ Грейн" Сергей Гунько.

Ранее ЦТС писал о том, что морской терминал "Евровнешторг" будет переваливать зерно для Cargill и Soufflet. В перспективе терминал надеется обрабатывать до 8% всего экспорта зерновых Украины.