С 1 июля 2019 года заработают новые правила получения посылок из-за границы. Об этом заявили в Главном управлении ГФС в Одесской области.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Контекст-Причерноморье.

Главное управление ГФС в Одесской области информирует, что с 1 июля 2019 года вступают в силу изменения в Налоговый кодекс в части установления границы налогообложения налогом на добавленную стоимость для товаров, суммарная фактурная стоимость которых не превышает эквивалент 100 евро.

Это означает, что все товары, которые превысят эквивалент 100 евро, будут облагаться налогами во второй половине 2019 года и на протяжении всего 2020 года. Если стоимость посылки превысит эквивалент 100 евро, нужно будет уплатить 20% НДС. Посылка для физического лица также будет облагаться 10-процентной пошлиной от суммы, которая превышает эквивалент в 150 евро.

Начисление таможенных платежей на товары, которые перемещаются в международных почтовых отправлениях, и есть объектами налогообложения, осуществляются не на момент их покупки за границей, а на дату представления операторами почтовой связи отправления для осуществления таможенного досмотра вместе с таможенными декларациями СN 23 и другими необходимыми документами.

Ранее ЦТС писал о том, что украинцы создали сервис отправки посылок, который работает по принципу BlaBlaCar. По сути предлагается арендовать место в чемодане путешественника.