Количество оформленных автомобилей на еврономерах после продления сроков освобождения от админответственности снизилось до 7 авто в сутки, сообщил и.о. главы Государственной фискальной службы Александр Власов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"После того, как были пролонгированы сроки освобождения от административной ответственности, количество растаможенных автомобилей существенно упало. Например, за 18 дней июня в среднем оформлялось семь транспортных средств в день", - сказал Власов.

Он отметил, что среднесуточные показатели в марте - около 30 автомобилей, в апреле - 60-80, в мае - около 100.

"Но я считаю, что этого не стоило делать", - указал Власов, комментирую продление парламентом срока освобождения от админответственности за нарушения таможенных правил ввоза автомобилей на иностранных номерах.

Напомним, в мае Верховная Рада Украины отсрочила введение штрафных санкций (вплоть до конфискации авто) для владельцев автомобилей на иностранной регистрации, продлив период их растаможки без штрафов до 21 августа текущего года.

Ранее ЦТС писал о том, что рынок б/у легковых авто за 5 месяцев 2019 года превзошел продажи новых машин в 7 раз. Наиболее популярным брендом среди авто с пробегом в прошлом месяце оставался Volkswagen.