Туристический поток из Украины в Грузию может вырасти более чем вдвое, до 400 тыс. человек. Такой прогноз сделал посол Грузии в Украине Гела Думбадзе.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Количество туристов из Украины в Грузию может и должно вырасти до 400 тыс. человек. Я бы хотел подчеркнуто заявить: Грузия абсолютно безопасная страна. Сейчас из Украины в Грузию приезжают 170 тыс. туристов в год, я бы хотел видеть больше. В Грузии украинских туристов встречают всегда с широкой улыбкой и особым отношением", - сказал он.

Посол призвал грузинских туроператоров и отельеров "сделать особые тарифы для украинцев".

"Когда речь о туристах из дружественных стран, я уверен: бизнес будет гибок", - сказал он.

Как сообщил посол, в Грузии возобновили традицию дарить бутылку грузинского вина каждому прилетающему туристу. "Уже восстановили традицию встречать туристов бутылкой вина при прилете", - сказал он.

При этом посол отметил, что некоторое снижение официального курса лари к доллару на фоне запрета российским авиакомпаниям выполнять перевозки россиян из РФ в Грузии, а также рекомендации туроператорам и турагентам воздерживаться от продаж туристического продукта, предусматривающего перевозки граждан в Грузию, "находится в пределах обычных курсовых колебаний".

Вместе с тем Думбадзе сообщил, что 70% россиян приезжают в Грузию автотранспортом, и только 30% самолетами.

В свою очередь, глава подкомитета Верховной Рады по вопросам туризма Анна Романова подчеркнула, что росту турпотока из Украины в Грузию будет способствовать, в частности, информационная кампания Грузии в Украине, а также пересмотр грузинской стороной ценовых предложений для украинских туристов.

"Я посмотрела, сколько стоят турпакеты и авиаперелеты в Грузию. На сегодня они дороже, чем отдых в Турции. Призываю пересмотреть ценовые предложения и предложить Грузию по ценам, как в Турции. Тогда украинцы с удовольствием поедут", - сказал она.

"Мы не сможем быстро перебить рынок России, который составлял 1,4 млн человек, это нереально. Но если хорошо поработать, если грузинские турператоры откроют двери и сделают скидки и при условии активной Грузии в Украине, думаю, можно выйти на уровень 400 тыс. туристов", - сказал она.

Вместе с тем, по словам директора Центра развития туризма Украины Владимира Царука, согласно уже заявленным на сегодня полетным программам, можно прогнозировать: турпоток из Украины в Грузию в 2019 году составит 200 тыс. человек.

Ранее ЦТС писал о том, что Wizz Air запустит 12 новых рейсов из Кутаиси. С конца 2019 года из грузинского аэропорта будут совершаться прямые рейсы в Познань, Гамбург, Неаполь, Венецию, Пизу, Франкфурт и Баден-Баден.