Объединение европейских железнодорожных операторов CER заявило, что налоговые льготы, предоставляемые европейским авиакомпаниям, несправедливы и неуместны.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на International Railway Journal.

CER требует как минимум выравнивания условий конкуренции на рынке, то есть либо отмены льгот для авиаперевозчиков, либо предоставления аналогичных льгот железнодорожникам.

CER при этом отмечает, что авиация наносит окружающей среде в 6 раз больше вреда, чем железные дороги. Речь идет о выбросах CO2 на пассажиро-километр. В этой связи создание более льготного режима для железных дорог стимулировало бы модальный переход на более экологичный вид транспорта.

В отношении трансграничных авиаперевозок в Европе операторы освобождены от уплаты НДС, в то время как международные пассажирские железнодорожные перевозки облагаются НДС в семи государствах - членах ЕС: в Австрии, Бельгии, Германии, Хорватии, Греции, Нидерландах и Испании. Грузовые железнодорожные перевозки также, как правило, облагаются НДС.

Ранее ЦТС писал о том, что авиация Швеции планирует летать на биотопливе. Пока экологически чистое топливо не внедрили, власти Швеции рекомендуют своим гражданам отказаться от авиаперелетов.

А в Германии Deutsche Bahn получит 50 млрд евро от немецкого правительства до 2030 года.