Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) наложил штраф на туроператора Join Up! в размере 1,5 млн гривен за распространение недостоверной информации относительно того, какими авиакомпаниями будут перевозиться туристы, пишет ЦТС.

"Второй раз за этот год органы АМКУ налагают штраф на одного из крупнейших туроператоров Join Up!", - написал в соцсети Facebook глава АМКУ Юрий Терентьев.

По его словам, временная админколегия АМКУ установила: туроператор информировал своих потенциальных клиентов о том, что авиаперевозки будут осуществляться авиакомпаниями МАУ и Windrose, с которыми у него сделок не было.

"Гарантия перелета известными перевозчиками является одним из ключевых факторов выбора туроператора для отдыха на популярных курортах, в частности, Египта и Турции", - подчеркнул Терентьев.

В пресс-службе Join Up! корреспонденту ЦТС сообщили, что внимательно изучают решение Антимонопольного комитета. "Мы верим, что честная конкуренция и равные права для всех - это ключевые условия для процветания Украины. Мы неуклонно придерживаемся этих принципов в своей работе", - рассказали в туркомпании.

Туристический оператор Join Up! принадлежит владельцам авиакомпании SkyUp Татьяне Альбе и Юрию Альбе.

Ранее ЦТС писал о том, что услугами украинских туроператоров в прошлом году воспользовались 3,4 млн человек. Туркомпании заработали почти 17 млрд гривен.

Наибольшее количество туристов в 2018 году пользовались услугами компаний: Join Up! (902,6 тыс. человек, из которых 878,4 тыс. - украинцы, путешествующие за границу), ANEX Tour (515,6 тыс., украинцы - 515,6 тыс.), "Аккорд Тур" (279,7 тыс., украинцы - 260,5 тыс.).