Обновленные государственные строительные нормы (ГСН) об увеличении максимального разрешенного расстояния между новыми станциями метро до 3 км вступят в силу с 1 сентября 2019 года.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Мы утвердили обновленные строительные нормы о метрополитене. И одна из пересмотренных норм касается расстояния между станциями метро. Так, мы разрешили его увеличивать до 3 км. Это позволит более эффективно проектировать расположение новых станций - чтобы они размещались на пересечении других транспортных потоков, в том числе, транспортно-пересадочных узлов, где это будет наиболее оптимально", - сообщил замминистра регионального развития, строительства и регионального развития и ЖКХ Лев Парцхаладзе.

Согласно изменениям, расстояние измеряется между платформами двух станций и должно быть не менее 900 м и не более 3 км. При этом если расстояние составляет более 2 км, необходимо предусматривать аварийный выход на поверхность, оборудованный тамбур-шлюзом с подпором воздуха не менее 20 Па, или эвакуационные выходы в средней трети между станциями.

Кроме того, все линии метро, а также отдельные станции, должны проектироваться согласно действующим генеральным, детальным планам территории, и учитывая генеральные комплексные транспортных схемы города, существующую сеть метрополитена и инженерно-транспортную инфраструктуру.

Изменения в ГСН "Метрополитены. Основные положения", разработанные ГП "Государственный научно-исследовательский институт строительных конструкций" на замену действующих норм 2010 года, вступят в силу с 1 сентября 2019 года.

Ранее ЦТС писал о том, что Минрегион обязал устанавливать ограждения при строительстве ж/д путей.