Группа Ferrexpo до конца 2019 года намерена приобрести еще 400 полувагонов.

Об этом ЦТС рассказал старший менеджер по логистике "Ферротранс" Виталий Олейник.

"У нас маршрутные отправки. Ежесуточно запланировано 8-9 отправок, которые мы и выполняем. Но в предыдущие годы бывали случаи, когда не подавались вагоны ЦТЛ (филиал "Центр транспортной логистики" АО УЗ. - ред.). Тогда у нас меньше погрузка шла в этот день… По итогу месяца не вывозили примерно десять маршрутов. Мы решаем этот вопрос тем, что увеличиваем свой вагонный парк - до конца года мы купим еще 400 вагонов. Также наращивание вагонного парка происходит в связи со стратегическими планами Ferrexpo по увеличению объема выпуска окатышей", - сообщил Виталий Олейник.

В начале текущего года ЦТС писал, что Еристовский ГОК, входящий в состав Ferrexpo, приобрел 200 полувагонов у Крюковского вагоностроительного завода. Тогда в компании информировали, что после данного приобретения совокупный парк вагонов компании превысил 2,6 тыс. единиц, которые находятся в постоянной эксплуатации.

Таким образом, после покупки еще 400 полувагонов, их парк у компании достигнет 3 тыс. единиц.

Ранее сообщалось, что Ferrexpo планирует увеличить мощности ДП "Ферротранс" до конца 2019 года. Так, намечен ввод в эксплуатацию отделения по ремонту тормозного оборудования, колесно-роликового отделения и ВКМ, а также расширение условного номера вагоноремонтного депо ДП "Ферротранс" до капитального.