Государственное агентство автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") объявил тендер на строительство объездной дороги вокруг Ривного на ожидаемую стоимость 822 млн гривен. Тендер состоится на электронной площадке ProZorro.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на данные "Укравтодора".

"В этом году на строительство первой очереди Северного объезда г. Ривне запланировано 198 млн гривен из Государственного дорожного фонда Украины. Остальные средства планируется выделить в 2020 году. В этом году запланировано построить эстакаду над железной дорогой Ривне-Сарны, а также выполнить все работы по формированию основы дорожного полотна первой очереди объезда. Надеюсь, что мэрия Ривного и лично городской председатель так же предусмотрят средства для финансирования этой объездной, чтобы ускорить ее строительство, поскольку она является крайне важной для жителей этого областного центра", - сказал советник председателя "Укравтодора" Александр Кава.

Проект финансируется из государственного бюджета Украины в пределах Дорожного фонда.

Согласно разработанной в прошлом году проектной документации, новая магистраль обеспечит проезд транзитного транспорта с участка дороги М-06 Киев-Ривне в направлении трассы Н-22 в объезд г. Ривного, а также с трассы Н-25 в направлении трассы Н-22 .

Протяженность Северной объездной дороги Ривного составит 14,2 км. В рамках реализации проекта запланировано новое строительство участка протяженностью 6 км, реконструкция - 4 км и текущий средний ремонт существующей дороги - 4,2 км.

Дорога будет иметь 2 техническую категорию с 2 полосами движения.

В дорожном ведомстве считают, что вывод значительного потока транзитного транспорта за пределы города Ривне за счет строительства Северной объездной дороги позволит разгрузить городские улицы от транзитного транспорта, сохранить от разрушения покрытие улиц, а также будет способствовать повышению безопасности движения, улучшению экологической ситуации в городе и развития города как важного транспортного узла.

На этапе реализации в "Укравтодоре" находятся проекты Юго-Западной объездной г. Полтава (новое строительство), объездной дороги г. Лубны (реконструкция с расширением дороги с 2-х до 4-х полос), объездной дороги с. Красногоровка (новое строительство), Северной объездной м. Житомир (реконструкция по расширению дороги с 2-х до 4-х полос).

На стадии проектирования и подготовки строительства находятся такие проекты, как Северная объездная дорога Львова, Северная объездная Тернополя, Северная объездная Одессы, Восточная объездная Кременчуга с мостом через Днепр.

Ранее ЦТС писал о том, что "Укравтодор" изучает 4 варианта строительства четырехполосной объездной дороги вокруг Борисполя. ТЭО строительства дороги должно быть готово до декабря 2019 года.