На перевозки зерна в Мариупольский порт с любых станций Украины с 1 сентября текущего года будет действовать 20% скидка. Такое решение приняла "Укрзализныця" при содействии Министерства инфраструктуры Украины.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Еlevatorist.

Такое заявление на конференции "Зерновая логистика и терминалы Украины 2019" сделал  начальник коммерческой службы Мариупольского МТП Дмитрий Пересада.

Он отметил, что в настоящее время перевозки из Мариуполя в другие регионы Украины осуществляются через перегон Камыш-Заря - Волноваха. Сейчас перегон обеспечивает пропуск 21-24 пары грузовых поездов в сутки. Раньше это было до 14. В ближайшее время "Укрзализныця" запланировала мероприятия по увеличению пропускной способности этого участка путем ликвидации узких мест, постройки колейного сообщения и электрификации.

Глава АМПУ Райвис Вецкаганс отметил, что 20% снижение стоимости доставки грузов по железной дороге положительно повлияют на эффективность работы портов на Азовском море.

"Я надеюсь, что в ближайшее время механизм предоставления скидки будет разработан и утвержден на уровне Минифраструктуры и "Укрзализныци". Это существенно расширит возможности портов Мариуполь и Бердянск, сделает морскую логистику более доступной и удобной как для существующих, так и для новых грузоотправителей и трейдеров", - подчеркнул он.

Ранее ЦТС писал о том, что для портов Мариуполь и Бердянск, снизивших объемы перевалки грузов из-за агрессии РФ в Азовском море, разрабатывают комплексную поддержку. В частности, речь идет о предоставлении двум портам около 1 млрд гривен инвестиций в инфраструктуру, снижение до 30% отчислений дивидендов в госбюджет для госстивидоров, 20% скидке на железнодорожные перевозки и финансовой помощи ЕС на проектирование реконструкции автодороги и ж/д ветки.