Польский провайдер логистических услуг CLIP Group и его дочерняя компания CFL multimodal (Люксембург) объявили о планах по запуску в конце 2019 года перевозок поездами автотранспортных единиц между терминалами Сважендз и Беттамбур-Дюделанж.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Еженедельно между терминалами будут курсировать четыре  поезда с контейнерами и полуприцепами. Погрузка полуприцепов  будет выполняться как традиционным вертикальным способом при помощи кранов, так и горизонтальным по технологии LOHR Railway. Каждый поезд сможет перевозить 37 интермодальных единиц на расстояние более 1000 км.

Кроме того, CFL multimodal также подписала с итальянским портом Триест меморандум о взаимопонимании по вопросам развития и оптимизации перевозок в мультимодальном логистическом коридоре Триест - терминал Беттамбур-Дюделанж. С 2012 года по этому маршруту еженедельно курсируют 9 поездов-шаттлов. К концу 2019 года планируется увеличить их число до 12 единиц.

Ранее ЦТС писал о том, что по новому маршруту Люксембург-Китай отправлен первый контейнерный поезд с тканями и вином. Небольшие европейские компании заинтересовались контейнерными поездами в направлении Китая.