За перегруз грузового автомобиля выписан крупнейший в мире штраф на сумму 57 тыс. долларов.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на building-tech.

В Америке полицией штата Массачусетс был выписан самый большой в истории грузовых перевозок штраф за отсутствие у 16-осного грузового автомобиля, осуществляющего транспортировку негабаритного груза, разрешения на проезд дорогами общего пользования.

Штрафная квитанция на общую сумму 57 тыс. долларов была выписана компании Bay Crane Northeast, которая перевозила массивный генератор. Грузовик, весивший в 7 раз больше, чем установленные законом лимиты в 36 тонн, был замечен почти у места своего конечного пункта назначения.

авто перегруз

Он был остановлен для проверки документов после того, как грузовик снес несколько столбов электропередач, после чего выяснилось, что фирма-перевозчик не имеет положенной лицензии на перевозку столь габаритного, тяжелого и дорогого груза по обычным дорогам между двумя штатами.

авто перегруз 1

Прошение на получение разрешения было компанией запрошено, однако документ еще находился на рассмотрении, а автомобиль, не дождавшись его, тронулся в путь.

После того, как грузовик нанес материальный ущерб, он намеревался продолжить движение через довольно старый, и не рассчитанный на такой вес, мост. Именно поэтому автомобиль, груженый "под завязку", остановили сотрудники правоохранительных органов.

Арестованный грузовик полторы недели простоял у обочины дороги, прежде чем был найден законный способ доставки груза его владельцу.

В итоге, компания-перевозчик заплатила государству штраф в размере 57 тыс. долларов, а также примерно 5 тыс. долларов в виде различных пошлин, оплаты часов работы полицейских, услуги эвакуатора и платы за штраф-площадку. Ко всему прочему, продолжить доставку этого груза можно только при условии его сопровождения полицейским конвоем (что тоже является платной и не дешевой операцией), а также при условии оформления страхового полиса на сумму 25 млн долларов.

Ранее ЦТС писал о том, что "Укравтодор" планирует купить 12 комплексов взвешивания в движении за 6,4 млн долларов. Проект включает поставку и установку двадцати линий WiM на шести участках магистральных автодорог вокруг Киева.