Горнодобывающие компании Гвинеи (Западная Африка) хотят привлечь корпорацию ArcelorMittal, крупнейшего производителя стали в мире, к железнодорожной транспортировке железной руды через Либерию.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на ГМК-Центр.

Чтобы транспортировать железную руду из мелких месторождений, предприятиям требуются  железнодорожные и промышленные ресурсы ArcelorMittal.

ArcelorMittal заявил, что его договор добычи позволяет третьим сторонам транспортировать железную руду по его железной дороге, если это не мешает деятельности компании.

Читайте также: Жаркие инвестиции: 10 крупнейших транспортных проектов Африки

В поддержку добычи железной руды в Гвинеи также высказался министр горнодобывающей промышленности Абдулай Мгассуба. По его словам, все проекты по добыче железной руды разрабатываются таким образом, чтобы Гвинея присутствовала на рынке и в полной мере использовала свой потенциал.

Отметим, что Гвинея испытывает проблемы с логистикой сырья. Местные предприятия не смогли транспортировать железную руду из рудника Симанду, крупнейшего неразработанного месторождения железной руды в мире, из-за высоких расходов на инфраструктуру и затяжных правовых споров.

Ранее ЦТС писал о том, что 28 мая 2019 года цены на железную руду в Китае взлетели до 110 долларов за тонну. Тогда руда подорожала из-за сокращения запасов в китайских портах и угрозы еще одной аварии на руднике Vale.