В 2018 году группа Ferrexpo вложила свыше 3,5 млрд гривен (более 130 млн долларов) в развитие Полтавского, Еристовского и Белановского ГОКов.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на данные компании.

Согласно утвержденной Советом директоров инвестпрограмме группа Ferrexpo за январь-декабрь прошлого года инвестировала в поддержку месторождений и развитие Полтавского ГОКа свыше 2,414 млрд гривен (более 90 млн долларов), в развитие Еристовского и Белановского ГОКов - свыше 1,073 млрд гривен (более 40 млн долларов).

Основными капитальными инвестициями ПГОКа стали расходы на поддержку действующего производства в сумме свыше 806 млн гривен и крупных стратегических проектов на сумму свыше 914 млн гривен; компоненты на сумму свыше 694 млн гривен.

Читайте также: Окатышевая логистика: Как работает транспорт Полтавского ГОКа

Средства ЕГОКа и БГОКа были вложены в переработку, развитие ж/д путей и объектов, в проекты по капитальному строительству карьера и инфраструктуры, геологические и другие работы.

В 2018 году компания произвела 10,6 млн тонн железорудных окатышей. Основными потребителями продукции являются сталелитейные предприятия из Австрии, Германии, Японии, Южной Кореи, Тайваня, Китая, Словакии, Чехии, Турции, Вьетнама, а также США.

Ранее ЦТС писал о том, что Ferrexpo в декабре 2018 года приобрела 50 железнодорожных вагонов. Входящий в состав группы Ferrexpo, Еристовский ГОК заказал 200 полувагонов у Крюковского вагоностроительного завода. Согласно договору, поставка части вагонов состоялась в декабре 2018 года - феврале 2019 года. В отчете указывается, что по состоянию на 31 декабря 2018 года Ferrexpo владела 2 252 вагонами. С тех пор получили еще 153 грузовых вагона. Таким образом, по состоянию на 28 февраля 2019 года, вагонный парк Ferrexpo составляет 2 405 вагонов. "Это должно обеспечить бесперебойные перевозки руды во время сбора урожая зерновых в Украине", - говорится в отчете компании.

Читайте также: Ferrexpo расширит мощности по ремонту подвижного состава