Обновленные государственные строительные нормы (ГСН) об обязательном проектировании разрывов дорожного ограждения на разделительной полосе на скоростных трассах I категории для проезда спецтехники вступят в силу с 1 сентября 2019 года.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Одно из важных нововведений - обязательные разрывы дорожного ограждения на крупнейших трассах не реже, чем через каждый 10 км. Согласно действующим нормам скоростные трассы проектируются с обязательным ограждением на разделительной полосе по всей протяженности дороги. Разрывов нет. Поэтому в случае чрезвычайной ситуации пожарная или скорая вынуждены проехать десятки километров вдоль этого ограждения, чтобы развернуться. Вот тут и были бы к месту такие разрывы. Так что мы внедрили соответствующую норму в ГСН. Она вступает в силу уже с сентября", - заявил замминистра регионального развития, строительства и регионального развития и ЖКХ Лев Парцхаладзе.

По его словам, такие меры позволят ускорить ликвидацию ДТП и последствий чрезвычайных ситуаций, что обеспечит бесперебойное движение транспорта.

Изменения в ГСН В.2.3-4-2015 "Автомобильные дороги. Часть I. Проектирование. Часть II. Строительство", разработанные ГП "ГосдорНИИ", уже опубликованы и вступят в силу 1 сентября. Они касаются строительства новых дорог I категории, их реконструкции и капитального ремонта.

Нормы также регулируют проектирование техсредств для успокоения трафика на въездах в населенные пункты, размещение на дорогах противоослепляющих экранов, светоотражающих вставок, устройство фрезерованных шумовых полос, использование геосинтетических материалов при строительстве дорог и др.