Кабинет министров Украины на заседании в среду принял решение исключить акваторию третьего бассейна Сухого лимана из территорий акватории морского порта Черноморск.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Согласно тексту пояснительной записки к указанному постановлению Кабмина, акватория третьего бассейна Сухого лимана составляет практически замкнутое водное пространство с глубинами от 0 до 3,5 м. При этом на ее побережье размещены предприятия и организации, деятельность которых не касается торгового мореходства, а сам бассейн отделен от первого и второго бассейнов понтонным мостом (строится стационарный).

В указанной акватории не выполняются грузовые операции, отсутствуют объекты инфраструктуры, не осуществляется торговое судоходство и нет перспектив развития - в связи с отсутствием прилегающих земучастков портовых операторов.

Принятие указанного постановления приведет границы акватории морпорта Черноморск в соответствие с требованиями Кодекса торгового мореходства и закона Украины про морские порты.

Объем перевалки в морпорту Черноморск в 2018 году увеличился на 25% по сравнению с 2017 годом - до 21,54 млн тонн.

Ранее ЦТС писал о том, что АМПУ считает приоритетными инвестпроекты в трех портах даже при увеличении нормы отчисления дивидендов. Инвестпроекты в портах Одесса, Николаев и Черноморск будут выполняться даже при условии повышенной до 90% нормы отчисления дивидендов в госбюджет.