Правительство Грузии намерено упростить выдачу кораблям НАТО дипломатических разрешений для входа в грузинские порты.

Как сообщают в понедельник грузинские СМИ, об этом говорится в представленном в парламент премьер-министром Грузии Мамукой Бахтадзе первом годовом отчете о ходе выполнения правительственной программы за 2018-2020 годы, передает Интерфакс-Украина.

По информации медиа, в отчете говорится о разработанном в правительстве законопроекте, который касается упрощения дипломатического разрешения на вход в территориальные воды и порты Грузии для постоянно действующих морских соединений НАТО, а также для находящихся в оперативном подчинении НАТО кораблей.

Сообщается, что на данном этапе указанный законопроект проходит этап согласования в ведомствах.

Согласно отчету главы правительства, с целью обеспечения безопасности региона Черного моря правительство Грузии активно сотрудничает с НАТО. По данным грузинского премьера, в последнее время увеличена интенсивность посещения кораблями Североатлантического Альянса территориальных вод Грузии.

Также в документе говорится о том, что на основании оформленного в 2017 году с объединенным командованием военно-морских сил НАТО (MARCOM) тактического меморандума грузинская сторона в еженедельном режиме обменивается информацией с центром судоходства НАТО. При этом отмечается, что на данном этапе происходит обмен несекретной информацией.

По сообщениям СМИ, пока отчет представлен в парламент в письменной форме. Между тем, до конца текущего месяца глава правительства должен представить отчет уже лично в парламенте.

Читайте также: НАТО будет арендовать украинские АН-124-100 еще три года