Морские порты Украины по итогам 2018 года перевалили 53,9 млн промышленных навалочных грузов при потенциале перегрузочных мощностей в 82 млн т. При этом, существует проблема дефицита специализированных терминалов для перевалки таких грузов.

Об этом на Ukrainian Ports Forum 2019, проходившем 30-31 мая в Одессе, рассказал руководитель ЦТС-Консалтинг Андрей Шкляр.

Открывая сессию, посвященную промышленным грузам, эксперт отметил, что с 2015 года по таким грузам наблюдается негативная динамика - снижение на уровне 21%. "В прошлом году объем перевалки таких грузов составил почти 54 млн т. Это 40% грузов, которые переваливаются в украинских портах, которые сконцентрированы в Одесской и Николаевской областях, и несколько меньший объем - на побережье Азовского моря. Экспорт составляет почти 60% этого объема. Что касается мощностей, то здесь у нас довольно стабильная ситуация за последние десять лет. Если говорить о потенциале грузовых терминалов, то это почти 82 млн т. Ключевые терминалы - это ТИС и ГП МТП Южный", - рассказал Андрей Шкляр.

Также он выделил основные проблемы, связанные с перевалкой промышленных навалочных грузов в украинских портах.

"Ключевые проблемы, которые мы видим на этом рынке… две из них касаются инфраструктуры, еще две - геополитических вопросов.

- Недостаточное количество специализированных терминалов и мощностей для хранения.

- Ограничение по глубинам для больших судов.

Проблемы, связанные с политическими вопросами:

- Безопасность судоходства в Азовском море и поддержание необходимых глубин, особенно в порту Мариуполь, который является стратегически важным пунктом для перевалки металлопродукции.  

- Также вызовом является обеспечение импорта угля через порты, как компонент энергетической безопасности страны", - подытожил руководитель ЦТС-Консалтинг.

Презентация А. Шкляра Industry Bulk Cargo Handling Snapshot

Ранее ЦТС сообщал, что в январе-апреле порты Украины перевалили рекордные 10,6 млн т руды, что на 26,09% больше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

В 2018 году украинские морские порты перевалили 135 млн т всех видов грузов, что на 2,6 млн т больше, чем годом ранее. Лидерами по объему перевалки грузов в 2018 году стали порты: Южный - 42,7 млн т, Николаев - 29,2 млн т, Одесса - 21,7 млн т, Черноморск - 21,5 млн т и Мариуполь - 5,9 млн т.Увеличение грузопотока в прошлом году было зафиксировано по четырем основным номенклатурам, которые обеспечивают почти 80% перевалки: продукция АПК, руда, металлопродукция, контейнерные перевозки.

Читайте также Железнодорожная альтернатива: справятся ли украинские порты с заморским углем