Сегодня утром в Киеве на территории завода "Кузня на Рыбальском" ("Ленинская кузня") произошел пожар.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на The-Village.

"Серьезный пожар на территории завода "Ленинская кузня" на Рыбальском: на месте работают пожарные. Очень сильное задымление, которое видно с расстояния в несколько километров", - рассказывали очевидцы в соцсетях.

Дым было видно за несколько километров.

пожар кузня на рыбальском

Напомним, завод "Кузня на Рыбальском" был создан в 1862 году. В 1995 году его приобрел Петр Порошенко, бизнес-активами которого управляет фонд "Прайм Эссетс Капитал".

В сентябре 2018 года пресс-секретарь президента Святослав Цеголко обнародовал информацию о том, что фонд, который управляет активами Петра Порошенко договорился о продаже завода "Кузня на Рыбальском".

В ноябре 2018 года "Прайм Эссетс Капитал" продал свои акции (3,23 млн или 94,03%) подконтрольной Тигипко кипрской компании Еwins Lімітеd. Наивысшая цена одной акции, по которой кипрская компания приобретала акции завода, составляла чуть более 93 доллара. Максимальная стоимость покупки пакета акций - 300 млн долларов.

Ранее ЦТС писал о том, что на территории верфи в Киеве построят жилмассив и торговый центр. Тигипко рассматривает "Кузню на Рыбальском" не только как промышленный объект, но и как девелоперский проект.