25 мая мэр Киева Виталий Кличко открыл пешеходно-велосипедный мост между Владимирской горкой и Аркой дружбы народов.

Активное строительство продолжалось 5 месяцев. Над возведением моста работали около тысячи строителей и специалистов, пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Однако уже в воскресенье, 26 мая, неизвестные повредили две секции стекла на пешеходно-велосипедном мосту. Рассматривается версия стрельбы по мосту снизу.

0001

Кличко заявил, что виновные понесут наказание. "Сказать, что я обескураженно злой - это ничего не сказать! Я знаю, что есть много недоброжелателей того, что в Киеве происходят позитивные изменения. Но такие диверсии - это криминал. И будут иметь жесткий ответ. Обратился в правоохранительные органы срочно выяснить причины и дать правовую оценку случившемуся", - написал он.

 

Столичные правоохранители расследуют обстоятельства повреждения стекла. На время работы экспертов временно ограничено движение на этом участке. "Просим с пониманием отнестись к таким мерам", - попросили в полиции.

Отметим, что длина мостового перехода - почти 212 м, выполнен он из бетона и стекла. Покрытие - из гусасфальта. Вес металлоконструкций - 460 т. Только центральная часть моста (длиной 63 м) весит 125 т. Ее поднимали и устанавливали 3 суток. Мост опирается на 4 опоры - две промежуточные, на которых он меняет направление, и две опоры по обе стороны моста. Высота самой высокой опоры 32 м, самой низкой - 22 м. 1 кв. м стеклянного пола выдерживает нагрузку в 1150 кг.

Стоимость строительства моста составила 275 млн грн.