Компаниям-членам Европейской бизнес ассоциации (ЕБА) стало известно, что на последнем заседании Кабинета министров Украины был принят проект постановления правительства, касающийся некоторых вопросов деятельности Государственной службы морского и речного транспорта (Морской администрации). В частности, изменений в Положение органа, которым в значительной степени расширяются его полномочия.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на заявление, обнародованное ЕБА.

В Ассоциации отмечают, что, поскольку проект постановления не был официально опубликован, бизнес-сообщество ожидает подтверждения или опровержения данной информации. В ЕБА убеждены, что такие изменения требуют публичного обсуждения, общественного анализа и учета позиции бизнес-сообщества.

Бизнес обеспокоен такой ситуацией по проекту постановления, которая может существенно повлиять на осуществление хозяйственной деятельности в морских портах Украины и призывает к проведению публичного обсуждения изменений функционала Государственной службы морского и речного транспорта.

Напомним, что Морская администрация была создана в сентябре 2016 года. Она является главным органом государства, который следит за выполнением Украиной конвенций Международной морской организации (IMO) и обеспечивает условия для развития торгового мореплавания. Сообщалось, что Морская администрация будет отвечать за проведение поисково-спасательных операций, за сертификацию квалификации моряков, за ведение регистра судоходства, вопросы гидрографии и защиты морской среды.

В январе текущего года Морадминистрация начала назначать капитанов морских портов. Это привело к неоднозначной ситуации, поскольку параллельно продолжили выполнять свои функции капитаны портов от Администрации морских портов Украины. В феврале в Морской администрации заявили о легитимности только ее капитанов. В мае появилась информация, что ситуация с дублированием функций капитанов портов от двух ведомств в ближайшее время может быть разрешена, поскольку 14 мая вступил в силу приказ МИУ от 18.04.2019 г. № 266, которым внесены изменения в Положение о капитане морского порта и службе капитана морского порта (утвержденное приказом Мининфраструктуры от 27.03.2013 № 190).

Читайте также У нас с капитанами разные видения на жизнь - интервью с главой Морской администрации