Новый государственный стандарт по качеству пшеницы вступит в силу 10 июня 2019 года. Такое заявление сделали в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Стандарт сократит количество классов пшеницы, повысит и уточнит показатели хлебопекарного качества. Новый ГОСТ гармонизирован с международными стандартами ISO и европейскими EN.

Ранее ЦТС писал о том, что Европейская бизнес ассоциация просила перенести ввод ГОСТа с августа на июнь, когда стартует уборочная кампания пшеницы, чтобы избежать осложнений и недоразумений между игроками зернового рынка при экспорте. По данным ЕБА, новый стандарт сократит количество классов пшеницы до четырех с шести (три класса продовольственной пшеницы и один - фуражной) и изменит методологию определения качества зерна, что положительно повлияет на отрасль заготовки и хранения зерна.

В то же время в ЕБА подчеркнули, что важно подготовить разъяснения по определению классовости пшеницы прошлых урожаев по новому стандарту, чтобы избежать путаницы и недоразумений.