Сегодня, 22 мая, вступает в силу Закон Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс в связи с принятием закона "Об электронных доверительных услугах", которым, среди прочего, отсрочено до 24 августа ужесточение наказания для водителей автомобилей с европейской регистрацией.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на БизнесЦензор.

Согласно данным на странице соответствующего законопроекта №8371 на сайте Верховной Рады, документ возвращен в парламент с подписью президента Украины Петра Порошенко 18 мая и вступит в силу 22 мая.

Верховная Рада приняла указанный законопроект 16 мая. Перед голосованием в него был внесен ряд правок.

В частности, отсрочено до 24 августа вступление в силу принятого в ноябре 2018 года Закона Украины "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины", которым ужесточена ответственность за использование автомобилей на европейской регистрации вплоть до конфискации таких авто.

Ранее ЦТС писал о том, что по вине водителей авто на еврономерах в Украине в 2018 году произошло 9 тыс. аварий. Почти в 700 случаях иностранные авто не имели страхового обеспечения.