Министерство экономики и коммуникаций (MKM) рассматривает вариант отчуждения доли в государственной авиакомпании Nordic Aviation Group.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Балтийский курс.

MKM считает возможным рассмотреть отчуждения в будущем мажоритарных или миноритарных долей в Nordic Aviation Group и Transpordi Varahaldus и в этом году проанализирует необходимость сохранения доли в авиационных предприятиях.

Стратегическая цель владения долей в Nordica - получать доход владельца, обеспечивая в числе прочей коммерческой авиационной деятельности авиасообщение между Эстонией и европейскими центрами.

Nordica - коммерческое объединение, преследующее в первую очередь подчиненные коммерческим интересам цели, а также цели, служащие публичному интересу. При достижении коммерческих целей коммерческое объединение должно следить за тем, чтобы было обеспечено устойчивое управление объединением.

В документе MKM отмечается, что в сфере, где рынок работает без помех, государство должно быть не участником рынка, а его регулятором. В условиях регулируемого рынка, где действует надзор за конкуренцией и потребительский надзор, у государства нет необходимости участвовать в предпринимательстве в качестве владельца.

Ранее ЦТС писал о том, что в 2018 году крупнейшей авиакомпанией Таллиннского аэропорта была эстонская Nordica, на долю которой пришлось 23% от общего числа пассажиров.