На Подольско-Воскресенском мосту, который должен соединить жилмассивы Троещина, Воскресенка с правобережной частью Киева, завершили монтаж стыков и скоро уберут временные опоры.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию мэра Киева Виталия Кличко, размещенную в Facebook.

"Работы на Подольско-Воскресенском мосту продолжаются. Скоро на нем уберут временные опоры, и мы уже увидим мост без "ржавых оков". Кстати, Подольско-Воскресенский - крупнейший арочный мост в Европе и будет одним из самых выносливых по нагрузкам. На нем обустроят 6 полос для автомобильного движения и 2 железнодорожных пути, а также проложат трубопровод", - написал Кличко.

Он добавил, что недавно строители совершили буквально "ювелирную" работу - соединили стыки моста, что позволяет минимизировать колебания между его частями до миллиметров. На арке установили современное оборудование, которое изучает "поведение" всего моста.

Все вязи арочной конструкции моста окончательно закрепили с помощью 1500 высокоточных болтов. Эти работы выполнили за одну ночь, когда металл "успокоился" и не расширялся из-за повышения температуры. Но подготовительные работы к этому процессу продолжались две недели.

Ранее ЦТС писал о том, что зимой Подольско-Воскресенский мост строили с опережением графика благодаря хорошей погоде.