В 2019 году рейсом Мукачево-Будапешт воспользовались 9100 пассажиров.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Мukachevo.net.

Поезд курсирует ежедневно уже 5 месяцев. Отправляется из Мукачево в 12:30, в Будапешт прибывает в 18:30 по центрально-европейскому времени. Время в пути составляет семь часов, а цена билета - 680 гривен.

В будни вагоны заполнены на 65-70%, в выходные пассажиров значительно больше, заняты практически все места. Обычно курсирует один вагон, но на праздники добавляют еще один.

В "Укрзализныце" отмечают, по сравнению с прошлым годом рейсов в направлении стран ЕС стало на 10,3%. Наибольшим спросом пользуются пассажирские поезда в Польшу.

Востребованным стал и рейс и в Венгрию. В 2019 году в направлении Будапешт-Мукачево-Будапешт перевезли 9100 пассажиров.

73% граждан, которые пересекли границу в этом поезде, являются гражданами Украины, 24% - Венгрии, остальные 3% - это граждане 33 других государств. Количество иностранных граждан свидетельствует о безусловной туристической привлекательности Украины.

Именно из-за высокого спроса на такие рейсы Укрзализныця анонсировала запуск еще одного поезда Мукачево-Кошице уже с 9 июня. Стоимость билета составит ориентировочно 7 евро, а время в пути - 3 часа. В продаже билетов пока нет. 

В Мукачево поезд будет прибывать в 14:00 часов, а отправляться в 14:54 часов. Вечером будет организован дополнительный словацкий поезд уже из Кошице в Мукачево. Впоследствии его планируют продлить до Праги.

Ранее ЦТС писал о том, что поезда Мукачево-Кошице и Бановце-над-Ондавой-Велке Капушаны начнут курсировать в начале июня.