Поездка на скором поезде по магистрали Rail Baltica от Таллинна до центра Риги продолжится 1 час 42 минуты и предполагаемая стоимость билета на поезд на этом маршруте составит 38 евро.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Балтийский курс.

Скорые поезда из Таллинна будут выходит четыре раза в день. Предполагаемый график движения поездов и стоимость билетов позволит предложить серьезную альтернативу полетам на самолете, особенно если пассажир планирует приехать именно в центр города в Риге и дальше ехать не собирается.

В течение первых десяти лет работы новой трассы количество рейсов на линии Таллинн-Рига предполагается довести до шести в день. Далее планируется организовать рейсы поездов из Таллинна и Пярну в Ригу, а также в Литву и Польшу с регулярностью каждые два часа.

Первоначальный план эксплуатации трассы Rail Baltica предусматривает, что скорые поезда международного сообщения будут перемещаться по железной дороге со скоростью до 249 км/ч, а поезда местных линий смогут разгоняться до 200 км/ч. В планах также ввести один ежедневный ночной пассажирский поезд с грузовыми платформами для легковых автомобилей в направлении Варшавы и Берлина.

Проект Rail Balticа предусматривает строительство скоростной международной железной дороги от Таллинна до границы Литвы с Польшей. Ширина колеи составит 1435 мм (европейский стандарт), пассажирские поезда будут ходить со скоростью до 240 км/ч, а грузовые - до 120 км/ч.

Ранее ЦТС писал о том, что в Литве на этой неделе начинаются работы по прокладке участка Rail Baltica.

Читайте также: Между столицами стран Балтии пассажирские поезда будут курсировать с интервалом в 2 часа