С начала 2019 года подразделения АО "Укрзализныця" обнародовали в системе ProZorro договоры о закупке товаров и услуг на общую сумму 4,31 млрд гривен, что почти втрое меньше общей суммы договоров за аналогичный период 2018 года, которая составила 11,74 млрд гривен.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на БизнесЦензор.

Если вычесть из этих сумм регулярные закупки дизельного топлива для тепловозов, за четыре месяца текущего года "Укрзализныця" подписала договоров всего на 1,47 млрд гривен, тогда как за аналогичный период прошлого года - на 5,15 млрд гривен. Таким образом, закупки "Укрзализныци" без учета топлива с начала года стали в четыре раза меньше прошлогодних.

При этом общая ожидаемая стоимость объявленных тендеров за аналогичный период текущего и прошлого годов отличается примерно вдвое. В этом году она составляет 8,83 млрд гривен, что вдвое меньше прошлогоднего показателя в 19,09 млрд гривен за тот же промежуток времени.

Ранее ЦТС писал о том, что в начале апреля министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян обратился к Всемирному банку (ВБ) с просьбой дополнительно проанализировать процедуру закупок АО "Укрзализныця", чтобы гарантировать их прозрачность и настоящую конкуренцию.