Более 600 прибывающих и отбывающих авиарейсов отменили в Швеции, Дании и Норвегии в связи с забастовкой пилотов авиакомпании Scandinavian Airlines System. Об этом со ссылкой на шведский интернет-портал The Local 26 апреля сообщает Интерфакс-Украина.

По данным шведского СМИ, забастовка затронула порядка 70% рейсов компании и свыше 70 тыс. пассажиров. Однако стачка не повлияла на рейсы, осуществляемые партнерами SAS, а также рейсы санитарной авиации.

Авиакомпания предоставила пассажирам, чьи авиарейсы были отменены, возможность бесплатно забронировать билеты на другой день.

В забастовке приняли в общей сложности около 1400 пилотов компании SAS, в частности, 372 - в Дании, 545 - в Норвегии и 492 - в Швеции.

Забастовка началась после того, как пилотам не удалось достигнуть договоренности о заключении коллективного договора между группой пилотов и компанией SAS. Пилоты требуют более выгодных для себя условий труда: речь идет о повышении заработной платы и об изменении рабочего графика.

Напомним, в середине февраля из-за масштабной забастовки Бельгии пришлось закрыть свое воздушное пространство.

Известно, что в 2018 году проблемы с управлением воздушным движением обошлись экономике Европейского Союза в 17,6 млрд евро.