Самолеты, которые совершают внутренние рейсы по Швеции, будут летать на биотопливе к 2030 году.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на ЭлектроВести.

К 2045 году к ним присоединятся и все международные рейсы из Швеции. Это совместный план нескольких шведских компаний-авиаперевозчиков и научно-исследовательского института RISE.

По словам инициаторов проекта, самолеты уже сейчас могут летать на биотопливе, но его пока невозможно производить в достаточном количестве. К тому же, если учесть необходимый объем производства, "выигрыш" в объеме выбросов парниковых газов будет совсем небольшим.

Поэтому первая задача ученых - сделать биотопливо для самолетов более мощным, а вторая - помочь производителям биотоплива расширить производство.

Последние годы шведы все чаще отдают предпочтение поезду как более экологичному виду транспорта. Тем не менее, шведы летают намного больше, чем жители мира в целом. Природоохранные организации Швеции поддержали проект "озеленения" авиатоплива, но напомнили, если есть возможность отказаться от перелета, то на данный момент лучше выбрать другой вид транспорта.

Ранее ЦТС писал о том, что пассажирский лайнер Boeing 787 Dreamliner совершил многочасовой перелет на биотопливе. В гибридной смеси было 50% биотоплива, что считается рекордом.