Сроки ввода в эксплуатацию речного перегрузочного терминала агрохолдинга "Нибулон" в Терновке (Вольнянский район, Запорожская область) перенесли на месяц.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию компании.

Как писал ранее ЦТС, ввод в эксплуатацию терминала, расположенного на берегу затоки Плоская Осокоровка, планировался в июне. Теперь же в "Нибулоне" говорят о запуске терминала в июле.

терновка 1

терновка 2

Сейчас на строительстве терминала в Терновке осуществляется монтаж металлоконструкций кабельной эстакады. Вскоре начнется прокладка сетей водоснабжения и канализации. Полным ходом ведутся работы по бетонированию фундаментов под емкости и сушилки, монтаж которых начнется со следующего месяца. В апреле на объекте работают около 600 строителей, в мае их количество составит около 1 тыс. человек, в июне - 1,5 тыс.

терновка 3

терновка 5

"Без перегрузочных терминалов в Беленьком, Каменке-Днепровской и Терновке запорожским аграриям приходилось вывозить продукцию в Херсон, Николаев и Одессу. Это, безусловно, сказывалось на качестве дорог и стоимости зерна. Благодаря работе предприятий компании значительно сокращается плечо доставки продукции (не нужно возить продукцию на расстояние 300-400 километров, как сейчас) и исчезнет необходимость аграриям использовать большегрузные автомобили. А это, безусловно, доход в казну каждого фермерского хозяйства от 3 долларов до 5 долларов за тонну. Учитывая, что мощность перегрузочного терминала 300 тыс. т в год - это колоссальная сумма средств, которую сельхозпроизводители смогут инвестировать в развитие аграрного сектора", - заявил генеральный директор компании Алексей Вадатурский в ходе посещения стройплощадки в Терновке.

терновка 6

Ранее ЦТС писал о том, что компания "Нибулон" инвестирует 19 млн долларов в строительство речного перегрузочного терминала в Терновке.